常见问题

当前位置: 首页 > 办事服务 > 常见问题

出境动物及其产品、其他检疫物的生产、加工、存放单位注册登记

问:出境非食用动物产品《注册登记证》有效期是多久?

答:出境非食用动物产品《注册登记证》有效期5年。

问:出境非食用动物产品生产加工存放企业注册登记需要什么资质,有哪些要求?

 

《进出境非食用动物产品检验检疫监督管理办法》(总局第159号令),第四十一条 输入国家或地区要求中国对其输出非食用动物生产、加工、存放企业(以下简称出境生产加工企业)注册登记的,国家质检总局对出境生产加工企业实行注册登记。

申请注册登记的出境非食用动物产品加工企业应当符合进境国家或者地区的法律法规有关规定,并遵守下列要求:

(一)建立并维持进境国家或者地区有关法律法规规定的注册登记要求;

(二)按照建立的兽医卫生防疫制度组织生产;

(三)按照建立的合格原料供应商评价制度组织生产;

(四)建立并维护企业档案,确保原料、产品可追溯;

(五)如实填写《出境非食用动物产品生产、加工、存放注册登记企业监管手册》;

(六)符合中国其他法律法规规定的要求。