常见问题

当前位置: 首页 > 办事服务 > 常见问题

报检企业及其报检人员备案

:如何办理出入境检验检疫报检单位备案?

:首先登陆http://ra.eciq.cn/NetagentWeb/login.jsp报检企业管理系统。点击“报检企业备案登记”,选择“新用户”进行登陆,进入后选择“备案登记申请”,填写有关信息提交,生成申请表并打印。带以下材料到辖区检验检疫机构办理:

1.报检单位备案登记申请表(法人签字加盖公章)

2.《企业法人营业执照》副本复印件并加盖公章,交验原件

3. A4白纸上盖企业公章印模

:报检企业备案登记证明书丢失,该如何办理?

:请到《中国国门时报》登报作“遗失声明”,凭“挂失回执”前往发证检验检疫局补办。

:请问自理报检企业备案登记证明到期怎样办理?

:自理报检企业备案无有效期的限制,如备案证明中信息未发生变化,可以继续使用,如信息发生变化,应及时联系原发证检验检疫机构办理变更手续,并换发新版《出入境检验检疫报检企业备案表》。

:报检企业注销如何办理?

:登陆http://ra.eciq.cn/NetagentWeb/login.jsp进入报检单位备案登记,填写注销信息并打印,加盖公章,要求公司出具一份注销说明并加盖公章,与原备案登记证书交回检验检疫局。